Войти в чат
Вернуться на сайт universology.net
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 18:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Притчи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:31
Сообщения: 8
Сообщение Притчи
Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов. Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе.

А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал:

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены.

В наступившей тишине Будда обратился к ним: - Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:
- Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил:

- Вы свободные люди, и то, что вы сделали ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:
Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:
- Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.


13 янв 2012, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 08:04
Сообщения: 3
Сообщение Re: Притчи
«ЧЁРНЫЕ НАДУВНЫЕ ШАРЫ»
Маленький темнокожий мальчик наблюдал за продавцом надувных шариков на ярмарке. По всей видимости человек был хорошим продавцом: он отпустил высоко в небо ярко-красный шар, привлекая тем самым толпу маленьких потенциальных покупателей.

Затем он выпустил в небо голубой шар, затем желтый, затем белый. Они взмывали высоко в небо и потом терялись из виду. Маленький темнокожий мальчик долго рассматривал черный надувной шар, затем спросил:

– Дядя, если вы отпустите в небо черный шарик, он взлетит так же высоко?
Продавец шаров понимающе улыбнулся. Он отрезал нитку, державшую черный шар, и тот взмыл в небо.

– Дело не в цвете, сын мой. Шар поднимает то, что находится у него внутри.


02 мар 2012, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 08:04
Сообщения: 3
Сообщение Re: Притчи
Помните притчу о некоем богаче, который оказался у разбитого корыта - жена ушла к любовнику, бизнес рушился, жизнь казалась беспросветной. Мудрец, к которому несчастный обратился за советом, сказал:
- Повесь в своем доме везде, куда падает твой взор, надписи «Так будет не всегда».
- И это все? - изумился проситель.
- Придешь ко мне, если в твоей жизни что-то изменится, - ответил мудрец.
Богач послушался совета и раз¬весил надписи. Куда бы он ни шел, его глаза натыкались на слова: «Так будет не всегда». Постепен¬но он поверил в это, уныние стало уходить, пришли свежие мысли, умирающий бизнес дал свежие ростки, и дела пошли на лад. Жена, оценив на расстоянии, какое сокровище она чуть не потеряла, вернулась, посыпая голову пеплом. Успех, процветание и радость вновь поселились в его доме.
И он помчался к мудрецу, чтобы отблагодарить его за мудрый совет.
- Мне не нужна твоя благодарность. Я ничего для тебя не сделал. А на прощание прими еще один совет - не прячь далеко таблички с надписью.
Если вам сейчас не везет - не отчаивайтесь. Вспомните добрый совет мудреца и никогда не теряйте веры в то, что обстоятельства изменятся. Сохраняйте веру в себя, даже тогда, когда никто в вас не верит. Всегда помните - мысль без веры мертва.


02 мар 2012, 13:55
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 08:04
Сообщения: 3
Сообщение Re: Притчи
В одном городе в Парке Отдыха с каруселями и качелями, с музыкой и разноцветными воздушными шарами, и, обязательно, с мороженым в стаканчике или на палочке, появился новый аттракцион - Волшебное Колесо Счастья.

Очередь на аттракцион выстраивалась с самого утра и не исчезала до самого вечера. Только колокольчик, извещавший о закрытии парка, заставлял людей разойтись. Чтобы назавтра опять собрать здесь.

Люди стояли возбужденные, нервно перетаптывались на месте, пытаясь узнать, что же там будет, на Волшебном Колесе Счастья. Но никто не знал. В очереди не было людей, прокатившихся на колесе.

"О, наверное, счастье такое большое, что его хватает надолго, если люди больше не приходят сюда", - думали ожидающие. А очередь продвигалась так медленно.
Билеты на аттракцион продавал старик. Он был серьезным и молчаливым. На вопросы:
- Ну, как там, на Колесе Счастья?
Всегда отвечал:
- Каждому - свое.
И этим еще больше разжигал любопытство и желание поскорей попасть на аттракцион.

Разные люди стояли в очереди: и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины.

Вот - мальчик. Он хочет получить новый велосипед. А этой молодой девушке нужна любовь. Старушка мечтает о том, чтобы приехал сын. А Толстяку нужны деньги, еще больше, хотя и так у него предостаточно.

Все надеются получить свое счастье. Ведь не зря они готовы заплатить большие деньги за возможность прокатиться на Колесе.
А старик, умудренный годами, убеленный сединами, отрывал билетики и думал: "Странные люди. Стоят в очереди за счастьем, не догадываясь, что оно может ждать их за углом. Ведь у них есть все, чтобы быть счастливыми прямо сейчас..."

Поэтому в очереди не было тех, кто уже прокатился на Колесе Счастья. И поэтому мудрый старик сам никогда не сядет на этот аттракцион.


02 мар 2012, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:54
Сообщения: 1062
Сообщение Притча
[10:42:55] Рос.- Дедова Рамзия Назиповна: ПРИТЧА «ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?»

Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.
Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
- Ты меня слышишь?
Ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
- А сейчас слышишь?
Результат тот же.
Он подошел еще ближе и спросил:
- Ты меня слышишь?
Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.
Она повернулась к нему и сказала:
- В четвертый раз говорю: Да!

Бывает так: мы думаем, что с другими что-то не так, а оказывается - с нами самими...

Прислала Рамзия Дедова, Казань


02 май 2012, 21:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика