Войти в чат
Вернуться на сайт universology.net
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 май 2024, 07:19



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Березанка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:02
Сообщения: 44
Сообщение Березанка
Березанка
Жизнь каждый раз предлагает экзамен и проверяет, справишься ли ты с ним? В этом месяце, казалось, ничего мне не предвещало серьезного. Все шло по плану. Планировала размышлять: «Кто Я?». Казалось бы, я знаю, кто и зачем. Но вот пришлось помочь еще и тем, кто был вплотную с тобою весь этот месяц. В который раз убеждаюсь на практике: «Случайностей не бывает».
Целый месяц у меня делает ремонт близкий по крови и духу молодой человек и еще мой бывший ученик. Еще в школьное время он попал под влияние одноклассников, предложивших ему попробовать покурить травку, пить спиртное. Соблазнился и долгое время не мог управлять своим развитием, шел по наклонной. Как следствие - ушел с института, женился , как все, кроме него, считают, неудачно, на недостойной его. А она – работник бара, которая и снабжала молодежь этой травкой. Но он верил и верит, что его задача – вытянуть ее из этого болота и открыть ей глаза на мир. Каждый вечер после окончания работы он заходил ко мне в комнату и предлагал мне общение на философские проблемы о жизни, о приоритетах, о семье, отношениях в семье , рассказывал, какую он работу проводит по изменению своего сознания и помогает своей жене ( кстати, он как полгода уже не пьет и не курит. Сумел-таки !). Иногда он меня ставил в затруднительное положение, иногда я давала ему дельные рекомендации. Мы экспериментировали, анализировали, расстраивались. А однажды он не пришел на работу , а позвонив, рассказал причину: собирались с женой идти подавать на развод. И вновь были беседы. Я себя не узнавала. Он каждый вечер меня с нетерпением ждал с работы , чтобы вновь и вновь беседовать. И был еще день, когда он не вышел на работу по причине наступившей депрессии. «Какой смысл жить? Пил, курил, все говорили, что умру. Бросил пить, курить, анализы показали страшное заболевание почек. Долго не проживу. Так зачем вообще жить, работать над собой? Планировать свою жизнь, если в будущей жизни меня нет?» . Вот этот вечер был самый трудный. Я поняла, какой экзамен трудный у меня, именно ко мне он пришел с этим страшным вопросом: «Зачем жить?» и именно я должна ему помочь. Вечер оказался долгим, приводила примеры из жизни, обсуждали, спорили, доказывали. Ушел окрыленным. Помогла еще одной Душеньке
А вчера он меня попросил литературу научную о вреде курения для жены . Пошел запрос. Вот так и прошел месяц
И еще, сегодня на уроке в 11 классе говорили о гениях и о Гениях, о тех, кто созидает и кто разрушает, кто творит на благо общества и кто для своего блага, себя любимого. По-новому открыла для себя произведение Патрика Зюскинда «История одного убийцы. Запахи», может смотрели фильм «Парфюмер»? Тоже задавались со вступающими во взрослую самостоятельную жизнь вопросом: «Кто Я ?Зачем Я? » , как построить свою жизнь, как поставить цель и оправдывает ли цель результаты достижения? Жизнь ради славы? Самосовершенствование ради славы? Что уже сейчас нужно сделать, чтобы не повторить ошибок? Одиночество ради достижения грязной цели или красивые гармоничные отношения, совместное творчество и нужность обществу , единство ярких индивидуальностей и новое творчество или сам себе мастер? Шла домой с работы с чувством удовлетворения. Я точно знаю, кто Я ?и зачем Я !
Валентина

_________________
;) :) ;)Оптимисты даже находясь по уши в грязи не унывают, а начинают задорно булькать...Изображение


05 апр 2012, 17:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика